Copa Libertadores Sub-20 de 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
V Copa Libertadores Sub-20
Paraguay 2020
Conmebol Libertadores Sub-20.svg
Sede ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay
Fecha 15 de febrero de 2020
1 de marzo de 2020
Cantidad de equipos 12
Partidos 6 de 22
Goles anotados 26 (4.33 por partido)

La Copa Libertadores Sub-20 de 2020, oficialmente Copa Conmebol Libertadores Sub-20 de 2020, es la quinta edición de este torneo sudamericano de clubes organizado por la Conmebol en la categoría Sub-20. La competición tendrá como sede Paraguay.[1]​ Los partidos se disputarán entre el 15 de febrero y el 1 de marzo de 2020.

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
River Plate Campeón en Cuarta División del Torneo del Primer Semestre de 2019
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
Jorge Wilstermann Campeón del Torneo Nacional Sub-19 2019
Bandera de Brasil Brasil
1 cupo
Flamengo Campeón Supercopa de Fútbol Sub-20 de Brasil 2019
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Colo-Colo Campeón de la Copa de Campeones Sub-19 2019
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Millonarios Campeón Supercopa Juvenil FCF 2019
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Independiente del Valle Campeón de la Serie A de Ecuador Sub-18 2019
Bandera de Paraguay Paraguay
2 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Campeón del Torneo Clausura 2019 y Anfitrión
Campeón del Torneo Apertura 2019
Bandera del Perú Perú
1 cupo
Sporting Cristal Campeón del Torneo de Promoción y Reservas de la Liga 1 de 2019
Bandera de Uruguay Uruguay
1 cupo + campeón vigente
Nacional
Danubio
Campeón de la Copa Libertadores Sub-20 de 2018
Campeón uruguayo del Campeonato Sub-19 2019
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Academia Puerto Cabello Torneo de Campeonato "Elite Series" Sub-19 2019

Formato[editar]

Se disputará en dos fases: Fase Preliminar (Grupos) y Fase Final. La Fase Preliminar la disputarán los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos (A, B y C). Una vez finalizada la Fase Preliminar, clasificarán para la Fase Final 4 equipos: los 3 ubicados en la primera posición de sus respectivos grupos y el mejor de los 3 equipos ubicados en la segunda posición, quienes disputarán las Semifinales. Los ganadores de ambos partidos de Semifinales disputarán la final para dirimir quién se queda con el título de campeón, mientras que los dos perdedores disputarán el partido por el tercer puesto.

El torneo se disputa en dos estadios; el Estadio Arsenio Erico de la ciudad de Asunción y el Estadio General Adrián Jara ubicado en la ciudad de Luque.

Árbitros[editar]

El 30 de enero de 2020, Conmebol anunció que la Comisión de Árbitros había designado 10 árbitros y 20 árbitros asistentes para el torneo.[2]

Sorteo[editar]

El sorteo se llevó a cabo el 28 de enero a las 12:00 (UTC-3) en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol.[3][4][5]​ Se realizó de acuerdo con el Artículo 16 del Reglamento de la siguiente manera:

  • Los 12 equipos se ubicaron en cuatro bombos de tres equipos, según la ubicación final del club de su asociación nacional en la edición previa del torneo, y se dividieron en tres bombos de cuatro.
  • Los campeones defensores Nacional fueron colocados automáticamente en el bombo 1 y asignados a la posición A1 en la fase de grupos, mientras que los equipos de las siguientes dos mejores asociaciones (Ecuador y Uruguay), también fueron colocados en el bombo 1 y sorteado a la posición B1 o C1 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las siguientes tres asociaciones (Brasil, Argentina y Paraguay) se colocaron en el bombo 2 y se los sorteo a la posición A2, B2 o C2 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las siguientes tres asociaciones (Colombia, Venezuela y Chile) se colocaron en el bombo 3 y se los sorteo a la posición A3, B3 o C3 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las dos últimas asociaciones (Bolivia y Perú) y el equipo adicional de la asociación anfitriona (Paraguay) se colocaron en el bombo 4 y se los sorteo a la posición A4, B4 o C4 en la fase de grupos.
  • Los equipos de la misma asociación no se pudieron agrupar en el mismo grupo.
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

Fase de grupos[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora local de Paraguay: (UTC-3).

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Brasil Flamengo 6 2 2 0 0 8 2 6
Bandera de Venezuela Academia Puerto Cabello 3 2 1 0 1 6 6 0
Bandera de Uruguay Nacional 3 2 1 0 1 4 4 0
Bandera del Perú Sporting Cristal 0 2 0 0 2 4 10 –6


15 de febrero de 2020, 18:00 Nacional Bandera de Uruguay 1:3 (0:1) Bandera de Brasil Flamengo Estadio General Adrián Jara, Luque
Sosa Anotado en el minuto 51 51' Reporte Rodrigo Muniz Anotado en los minutos 8 y 53 8'53'
Yuri Santos Anotado en el minuto 87 87'
Árbitro: Bandera de Bolivia Jordy Alemán
15 de febrero de 2020, 20:15 Academia Puerto Cabello Bandera de Venezuela 5:3 (3:2) Bandera del Perú Sporting Cristal Estadio General Adrián Jara, Luque
Arape Anotado en los minutos 5 y 59 5'59'
Hernández Anotado en los minutos 23, 43 y 89 23'43'89'
Reporte Villalta Anotado en el minuto 18 18'
Ruiz Anotado en el minuto 21 21'
Romaní Anotado en el minuto 63 63'
Árbitro: Bandera de Colombia Bismarks Santiago


18 de febrero de 2020, 18:00 Nacional Bandera de Uruguay 3:1 (2:1) Bandera de Venezuela Academia Puerto Cabello Estadio General Adrián Jara, Luque
Tejera Anotado en el minuto 12 12'
Barcos Anotado en el minuto 45+2 45+2'
Pérez Anotado en el minuto 67 67'
Quevedo Anotado en el minuto 14 14' Árbitro: Bandera de Paraguay Derlis López
18 de febrero de 2020, 20:15 Flamengo Bandera de Brasil 5:1 (2:1) Bandera del Perú Sporting Cristal Estadio General Adrián Jara, Luque
Árbitro: Bandera de Chile Felipe González


21 de febrero de 2020, 18:00 Sporting Cristal Bandera del Perú vs. Bandera de Uruguay Nacional Estadio Arsenio Erico, Asunción
Reporte Árbitro: Bandera de ? [[]]
21 de febrero de 2020, 20:15 Flamengo Bandera de Brasil vs. Bandera de Venezuela Academia Puerto Cabello Estadio Arsenio Erico, Asunción
Árbitro: Bandera de ? [[]]

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Argentina River Plate 3 1 1 0 0 3 1 2
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1 1 0 1 0 2 2 0
Bandera de Colombia Millonarios 1 1 0 1 0 2 2 0
Bandera de Uruguay Danubio 0 1 0 0 1 1 3 –2


16 de febrero de 2020, 18:00 Danubio Bandera de Uruguay 1:3 (1:1) Bandera de Argentina River Plate Estadio Arsenio Erico, Asunción
Zapirain Anotado en el minuto 45+1 45+1' Reporte Benítez Anotado en el minuto 9 9'
Beltrán Anotado en el minuto 56 56'
Galván Anotado en el minuto 75 75'
Árbitro: Bandera de Brasil Rafael Traci
16 de febrero de 2020, 20:15 Millonarios Bandera de Colombia 2:2 (0:1) Bandera de Paraguay Cerro Porteño Estadio Arsenio Erico, Asunción
Brochero Anotado en el minuto 48 48'
Moreno Anotado en el minuto 90+4 90+4'
Reporte Bobadilla Anotado en el minuto 5 5'
López Anotado en el minuto 68 68'
Árbitro: Bandera de Venezuela Orlando Bracamonte


19 de febrero de 2020, 18:00 Danubio Bandera de Uruguay vs. Bandera de Colombia Millonarios Estadio Arsenio Erico, Asunción
Árbitro: Bandera de ? [[]]
19 de febrero de 2020, 20:15 River Plate Bandera de Argentina vs. Bandera de Paraguay Cerro Porteño Estadio Arsenio Erico, Asunción
Árbitro: Bandera de ? [[]]


22 de febrero de 2020, 18:00 Cerro Porteño Bandera de Paraguay vs. Bandera de Uruguay Danubio Estadio General Adrián Jara, Luque
Árbitro: Bandera de ? [[]]
22 de febrero de 2020, 20:15 River Plate Bandera de Argentina vs. Bandera de Colombia Millonarios Estadio General Adrián Jara, Luque
Árbitro: Bandera de ? [[]]

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Chile Colo-Colo 3 1 1 0 0 3 0 3
Bandera de Ecuador Independiente del Valle 3 1 1 0 0 2 1 1
Bandera de Paraguay Libertad 0 1 0 0 1 1 2 –1
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann 0 1 0 0 1 0 3 –3


17 de febrero de 2020, 18:00 Independiente del Valle Bandera de Ecuador 2:1 (1:0) Bandera de Paraguay Libertad Estadio Arsenio Erico, Asunción
García Anotado en el minuto 22 22'
Ortíz Anotado en el minuto 54 54'
Reporte Aquino Anotado en el minuto 82 82' Árbitro: Bandera de Uruguay Christian Ferreyra
17 de febrero de 2020, 20:15 Colo-Colo Bandera de Chile 3:0 (2:0) Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio Arsenio Erico, Asunción
Colossi Anotado en el minuto 24 24'
Arriagada Anotado en el minuto 39 39'
Rojas Anotado en el minuto 66 66'
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Miguel Santivañez


20 de febrero de 2020, 18:00 Independiente del Valle Bandera de Ecuador vs. Bandera de Chile Colo-Colo Estadio General Adrián Jara, Luque
Árbitro: Bandera de ? [[]]
20 de febrero de 2020, 20:15 Libertad Bandera de Paraguay vs. Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann Estadio General Adrián Jara, Luque
Árbitro: Bandera de ? [[]]


23 de febrero de 2020, 18:00 Jorge Wilstermann Bandera de Bolivia vs. Bandera de Ecuador Independiente del Valle Estadio Arsenio Erico, Asunción
Árbitro: Bandera de ? [[]]
23 de febrero de 2020, 20:15 Libertad Bandera de Paraguay vs. Bandera de Chile Colo-Colo Estadio Arsenio Erico, Asunción
Árbitro: Bandera de ? [[]]

Mejor segundo[editar]

Equipo Grupo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Bandera de Ecuador Independiente del Valle C 3 1 1 0 0 2 1 1
Bandera de Venezuela Academia Puerto Cabello A 3 2 1 0 1 6 6 0
Bandera de Paraguay Cerro Porteño B 1 1 0 1 0 2 2 0

Segunda fase[editar]

Semifinales Final
27 de febrero - Asunción
 Ganador Grupo A    
 Ganador Grupo C    
 
1 de marzo - Luque
     Finalista 1  
   Finalista 2  
Tercer puesto
27 de febrero - Asunción 1 de marzo - Luque
 Ganador Grupo B    Perdedor Sem. 1  
 Mejor segundo      Perdedor Sem. 2  

Semifinales[editar]

27 de febrero de 2020, 18:00 Ganador Grupo A vs. Ganador Grupo C Estadio Arsenio Erico, Asunción
27 de febrero de 2020, 20:15 Ganador Grupo B vs. Mejor segundo Estadio Arsenio Erico, Asunción

Tercer puesto[editar]

1 de marzo de 2020, 18:00 Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 Estadio General Adrián Jara, Luque

Final[editar]

1 de marzo de 2020, 20:15 Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 Estadio General Adrián Jara, Luque


Flag of None.svg
TBD
Campeón
?.° título

Referencias[editar]

  1. La identidad del equipo de Chile no se conocía en el momento del sorteo.
  1. «Nacional, Danubio e Independiente del Valle encabezan los grupos». Consultado el 28 de enero de 2020. 
  2. Conmebol (30 de enero de 2020). «Los juegos de la edición 2020». CONMEBOL.com. Consultado el 18 de febrero de 2020. 
  3. «Sorteo de Grupos de la CONMEBOL Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 
  4. «Programación de partidos Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 
  5. «Listado de jueces Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 

Enlaces externos[editar]


Predecesora:
2018
Copa Libertadores de América Sub-20
2020
Sucesor:
-